Основная информация

Столица одноименной провинции и всей автономной области Сардиния - в то же время самый большой (380 тыс. жит.) город на острове, важнейший порт и место нахождения университета. Кальяри не считается в масштабах всей Италии ни столицей искусств, ни значительной гаванью, зато отличается особой приветливостью и может предложить гостям все, чего они ожидают от итальянской жизнерадостности и культуры. Кальяри всегда служил мостом между Италией, Испанией и Северной Африкой. Как ни один другой город на острове, он веками испытывал на себе влияние чужеземных повелителей и, может быть, именно поэтому стал самым оживленным, открытым и современным городом Сардинии.

Древнейшие следы человеческого присутствия на этом месте восходят к III тыс. до н.э. В VIII в. до н.э. финикийцы основали порт Карали, и самое позднее с этого времени традиция поселения на этом месте не прерывалась. Благодаря удачному местоположению оно превратилось вскоре в одну из значительных гаваней Средиземноморья, которую использовали и карфагеняне, сломившие около 500 г. до н.э. финикийское господство.

Римляне, завладев в III в. до н.э. карфегенским портом Карали, стали называть его Caralis и сохранили прежде бывшую инфраструктуру. Каралис стал важнейшим портом и военной базой на Сардинии. Каменный театр - важнейший сохранившейся в городе памятник римской эпохи.

С распадом римской империи начинаются мрачные страницы в истории города. Лишь к началу второго тысячелетия Кальяри стал свободным городом и крупнейшим юдикатом острова, пока снова не попал под власть чужеземцев - сначала мавров, а потом пизанцев. Пизанцы построили здесь крепость для защиты от постоянных нападений генуэзцев. Торре дель Элефанте (Torre dell'Elefante) - наиболее известное пизанское укрепление в Кальяри.

В 1326 г. испанские завоеватели арагонцы захватили отчаянно сопротивлявшуюся крепость и установили здесь, как и на всем острове, свою диктатуру. В 1418 г. первый сардский парламент, в котором, впрочем, не было ни одного сарда. Испанцы жестоко и самовластно правили Сардинией вплоть до начала XVIII в., когда остров после короткого правления Габсбургов отошел к герцогам Савойи и Пьемонта. В XIX в. Кальяри жестоко пострадал от эпидемий, количество жителей в нем сократилось до 35 тыс.

Тяжкие последствия имела для города Вторая мировая война, когда воздушные бомбардировки союзников на две трети разрушили город. При поспешном восстановлении Кальяри после 1945 г. остатками старинной архитектуры легко жертвовали, зато сейчас уцелевшие свидетельства исторического развития города снова оказались в центре внимания общественности.



Отзывы об этом месте: Написать отзыв